Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:24
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Финансист рассказал, как увеличить пенсию, если вам уже 40

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С этого возраста есть шанс накопить на пенсию в 100 тысяч рублей.

За последние 20 лет инфляция составляла порядка 8,5%. Через 25 лет купить на 100 тысяч рублей можно будет столько же, сколько сейчас можно купить на 11 тысяч. Чтобы накопить на такую пенсию, тем, кому сейчас 40, откладывать деньги нужно начинать уже сейчас, рассказал «Прайму» финансист Николай Кузнецов.

Как накопить на пенсию в 100 тысяч? Николай говорит, что самый популярный инструмент — банковский вклад. При средней ставке 7,5% нужно положить на вклад 16 млн рублей, чтобы каждый месяц получать нужную сумму.

Но 100 тысяч сейчас и 100 тысяч потом — это разные деньги. Через 25 лет для сохранения сегодняшней покупательной способности ежемесячный доход должен будет составлять аж 768 тысяч рублей, говорит эксперт. И если ставка по вкладу упадет, например, до 5%, тогда каждый месяц придется вносить не 16, а 40 тысяч рублей.

Второй способ заработать на пенсию — покупать и сдавать недвижимость. Однако даже самую дешевую квартиру позволить себе может далеко не каждый. Плюс от аренды квартир доход небольшой, и арендный бизнес требует сил и участия.

Третий способ заработать на пенсию — это инвестиции. Но здесь тоже все не слава богу: доход по ним не гарантирован, да и за 25 лет на финансовом рынке может произойти все что угодно. Кузнецов считает, что более-менее надежный финансовый инструмент — государственные облигации федерального займа (ОФЗ) — может принести сегодня порядка 8% годовых. Доходность низкорисковых корпоративных облигаций — порядка 10-12%. Эксперт отметил, что для инвестирования требуется неплохо разбираться в финансах, иначе можно потерять деньги. Но в 40 лет освоить это не поздно, считает финансист.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама