Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Может вызвать серьёзные поломки»: россиян предупредили о росте числа поддельных автозапчастей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С начала 2023 года на российских сервисах стало больше объявлений о продаже запчастей.

На «Авито» с начала года соответствующих предложений стало на 21% больше, на «Яндекс.Маркете» — в два раза больше по сравнению с февралем 2022 года.

Параллельный импорт существенно покрывает потребность россиян в автозапчастях, но вместе с этим на рынке появилось больше подделок, сообщает «КоммерсантЪ».

Разброс цен на рынке создает путаницу: покупатели ищут наиболее выгодный вариант и нарываются на поддельные автозапчасти, использование которых может приводить к серьезным поломкам. Например, в сервисе «Рольф» фиксируют обращения из-за поломок, вызванных установкой некачественной запчасти в автомастерской. Бывали случаи, когда установка поддельного фильтра, с виду неотличимого от оригинала, приводила в поломке двигателя.

В сервисе Fresh Auto говорят, что сейчас такого дефицита автозапчастей, какой был во второй половине 2022 года, нет. Для обычного планового техобслуживания комплектующие есть почти для всех моделей. Бамперы, фары, лобовые стёкла, фильтры, диски, колодки — все это в наличии есть, многие другие запчасти привозят в течение 2-5 дней. Но есть проблемные позиции, поставку которых можно ждать месяцами — это двигатели, агрегаты трансмиссии, свечи зажигания, кузовные детали, электронные блоки, системы безопасности.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама