Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чем грозит россиянам нелегальная сдача квартиры в 2023 году

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Налоговики научились выявлять «серый найм».

В этом году налоговые органы начали применять новые методы, позволяющие выявлять «серую аренду» жилья, пишет ФедералПресс.

По словам гендира ООО «Федеральная земельная служба» Алексея Подпалого, налоговые органы имеют полное право использовать данные МВД и других источников для проверки регистрации граждан в квартирах.

Налоговые органы используют базу учета мигрантов как источник такой информации. При автоматизированной проверке налоговой базы данных выявляются собственники квартир и зарегистрированные в них граждане. Если собственник регулярно получает от такого человека денежные переводы, это сразу вызывает вопросы.

Помимо этого, налоговая служба автоматически отслеживает объявления в Интернете о сдаче частной недвижимости в аренду и сверяет адреса квартир и домов с налоговой базой.

За незаконную сдачу жилья в аренду к владельцам недвижимости могут быть применены финансовые санкции или даже возбуждено уголовное дело. Если выяснится, что это «серая аренда», владельцу придется заплатить сумму налога максимум за 3 года, и различные пени и штрафы. Например, штраф в размере до 2 000 рублей за ведение бизнеса без регистрации.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама