Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Кто рискует заразиться сибирской язвой — врач

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый большой риск — у животноводов.

В России подтверждены четыре случая заражения сибирской язвой. Доктор медицинских наук Андрей Кондрахин в беседе на «Радио 1» ответил на популярные вопросы насчет распространения этой болезни.

Кто рискует заразиться сибирской язвой? По словам эксперта, ей часто заражаются люди, работающие в животноводстве. Поэтому россиянам, не работающим в этом секторе, сибирская язва практически не угрожает. Однако возможность передачи сибирской язвы все же существует.

Как передается и проявляется сибирская язва? Как объяснил врач, есть много разных форм сибирской язвы. Некоторые формы поражают желчные протоки и легкие — это тяжелая форма. В этих случаях инфекция может передаваться через пыль, воздух или контактным путем. Однако болезнь редко переходит в тяжелую форму, поэтому очень маловероятно, что она станет эпидемией. Легкая кожная форма сибирской язвы составляет 95% всех случаев, говорит Кондрахин.

Чаще всего сибирская язва проявляется в виде нарыва на теле человека. По краям кожа становится сине-фиолетовой, а в центре появляется гнойная язва. Инкубационный период составляет 3-5 дней.

Как лечится сибирская язва? Врач говорит, что Россия не в первый раз сталкивается с этим заболеванием, и здесь знают, как ее лечить — прежде всего, антибиотиками.

Врач призвал животноводов соблюдать особые правила безопасности. Проводите профилактические осмотры и соблюдайте меры безопасности при работе с тушами. Если у некоторых животных проявляются ранние признаки заболевания, их надо поместить в карантин. А если они погибнут, туши необходимо кремировать, это предусмотрено санитарными нормами. Также важно носить специальную одежду, чтобы уменьшить контакт с кожей и защититься от порезов.

Читайте также: Споры сибирской язвы вечны: как болезнь пробудилась в Чувашии

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама