Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Гражданам стоит быть осторожными: подсанкционные банки повышают ставки по долларовым вкладам

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чем это может обернуться для вкладчиков.

Крупные российские банки, подпавшие под санкции, пытаются привлечь долларовые вклады и предлагают по ним высокие ставки, заметил «КоммерсантЪ». В частности, Совкомбанк возобновил срочные валютные вклады в долларах США: от 500 долларов на 12 месяцев под 3%. ВТБ предлагает вклад: от 1000 долларов на 91 день под 5,02%.

В упомянутых банках изданию объяснили свои щедрые предложения заботой о клиентах, желающих диверсифицировать сбережения.

Однако эксперты издания считают, что подсанкционные банки привлекают валютные вклады для обеспечения баланса пассивов и активов с учетом заблокированных в валюте в рамках санкций.

Ставки кажутся привлекательными, но комиссии за конвертацию могут быть такими высокими, что «съедят» весь доход, а забрать средства из валютного вклада можно только в рублях, предупредили в ЦБ. Там отметили важность информированности банковских клиентов, но не уточнили, будут ли как-то этого добиваться.

В АКРЕ считают, что ЦБ может лишь рекомендовать банкам разъяснять потенциальным вкладчикам все риски с валютными вкладами, но никаких ограничений не введет.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама