Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Почему кассиры так настойчиво предлагают оплачивать покупки по QR-коду

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Говорят, иногда настойчивость доходит до хамства.

С некоторых пор в российских магазинах появилась такая опция как оплата по QR-коду — то есть не картой, не наличными, а с помощью смартфона. Одни кассиры просто напоминают покупателям, что есть такая возможность, но некоторые могут слишком сильно настаивать на оплате именно по QR-коду, лишая покупателя альтернатив, пишет МК.

Почему продавцам так важен этот QR-код? Один продавец-консультант сообщил изданию, что первое время за каждый случай оплаты по коду сотрудникам магазина доплачивали процент. Тогда работники стали навязчиво предлагать клиентам такой способ оплаты, чем только отталкивали их.

Оплата по QR-коду выгодна магазину: при таком способе расчета комиссия продавца перед банком ниже. А покупатель при этом теряет кешбэк, который начиняется только при оплате картой.

Как пояснил МК юрист, продавец нарушает закон, когда навязывает покупателю оплату по QR-коду. По закону он должен предоставить покупателю несколько вариантов оплатить товар, включая наличные. Покупатель же может отказаться от покупки, если не хочет оплачивать ее по коду, и подать на магазин жалобу в Роспотребнадзор.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама