Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Литва запретила россиянам покупать у себя недвижимость, получать визы и ВНЖ — но есть исключения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ограничения будут действовать год с возможностью продления.

Сейм Литвы ввел ряд ограничений в отношении граждан России и Беларуси — «мощный инструмент национальных санкций», говорится на сайте сейма.

- Граждане России больше не смогут получить вид на жительство или визу в стране. Исключение составляют случаи, когда процесс организован правительством или если заявитель получил литовскую шенгенскую визу или вид на жительство в одной из стран ЕС.

- Также граждане России и российские юрлица не могут покупать недвижимость в Литве. Исключение составляют обладатели вида на жительство и постоянного вида на жительство или наследники объекта.

- Белорусы и россияне не могут претендовать на гражданство, но исключения составляют те, кто имеет право на гражданство через натурализацию (прожив в стране не менее 10 лет и выполнив другие требования), те, кто начал этот процесс, а также гражданство для просителей убежища и их потомков.

- Пересечение литовской границы также запрещено, но возможно при посещении родственников с видом на жительство или с гуманитарной визой, при поездке в Калининград или в дипломатических целях.

Документ поддержали 76 депутатов, против высказались 13, а 34 воздержались.

Закон вступит в силу 3 мая 2023 года и будет действовать год, но за три месяца до истечения его действие можно продлить.

В конце августа стало известно, что Литва достроила 500-километровый забор на границе с Беларусью.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама