Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:49
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В рейтинге богачей Forbes стало больше российских миллиардеров

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И среди них сменился лидер.

Американский Forbes составил ежегодный рейтинг самых богатых людей мира (его возглавил француз Бернар Арно, глава ГК Louis Vuitton Moët Hennessy), а российский Forbes выделил в нем российских богачей. Отмечается, что в этом в списке — 110 российских миллиардеров, то есть на 22 больше, чем год назад. И при этом меньше, чем в 2021 году, когда их было не 110, а 123.

На первом месте в российском списке Forbes впервые оказался владелец компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко: его состояние за год увеличилось более чем в два раза, до 25,2 млрд долларов. Издание объясняет это тем, что «Еврохим» занимается производством удобрений, а этот сектор в РФ за последний год вырос. В мировом рейтинге Мельниченко на 58 месте.

За Мельниченко в российском рейтинге — Владимир Потанин, Владимир Лисин, Леонид Михельсон, Алексей Мордашов, Вагит Алекперов, Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Михаил Фридман, Павел Дуров, Вячеслав Кантор, Михаил Прохоров, Сулейман Керимов, Виктор Рашников, Роман Абрамович, Татьяна Бакальчук и другие.

В списке появились два новичка — основатель «ВкусВилла» Андрей Кривенко с состоянием в 2,1 млрд долларов и Денис Штенгелов (сеть «Ярче!», бренды «Яшкино» и «Кириешки») — 1,3 млрд долларов.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама