Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Это не дрон и не самолет»: военные наблюдают за НЛО в небе над Ленобластью

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Информация об объекте и факте его появления совершенно разная.

В среду днем появились сообщения о неопознанном летающем объекте, который заметили над Ленинградской областью в районе города Сосновый Бор.

ТАСС со ссылкой на силовые структуры писал, что за объектом наблюдают военные. Агентству сообщили, что объект движется со скоростью ветра — значит, не имеет двигателей. То есть это не дрон и не самолет. Источник ТАСС отметил, что ПВО готово к работе.

Издание 78.ru выяснило, что в среду утром в Ленобласти объявили сигнал «Режим» из-за НЛО, который летел над Сосновым Бором со скоростью 200 км/ч на высоте 10 тысяч метров. По данным 78.ru, это было связано с учениями: сигнал «Режим» действовал полчаса, потом его отменили. При этом ТАСС в силовом ведомстве заявили, что для введения «Режима» оснований нет.

TG-канал SHOT уточняет, что летающий объект похож на малоразмерный шар, и сигнал «Режим» в регионе действительно был объявлен. Этот сигнал — требование о прекращении нарушения порядка использования российского воздушного пространства. Отмечается, что в Сосновом Бору, где наблюдается НЛО, расположена Ленинградская атомная электростанция.

Старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов в беседе с «Говорит Москва» предположил, что неопознанным объектом может быть аэростат, запущенный из Финляндии или стран Прибалтики. Прохватилов не исключает, что аппарат запустила западная разведка — чтобы что-то проверить или просто «похулиганить, нервы потрепать». Он рекомендовал уничтожить НЛО.

Между тем вице-губернатор по безопасности в Ленобласти Михаил Ильин заявил РБК, никакого НЛО в небе над регионом нет: «Информация не соответствует действительности».

Об НЛО над Россией сообщается не первый раз. 28 февраля петербургский аэропорт Пулково закрывался на время из-за плана «Ковер», который вводят при обнаружении НЛО или нарушении воздушных границ. А 9-10 марта светящиеся шары наблюдали ночью в Петербурге и Подмосковье.

Реклама