Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:38
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

«Мы должны быть готовы»: в Латвии вернули обязательную службу в армии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Со следующего года все мужчины в возрасте 18-27 лет должны будут пройти службу.

Сейм Латвии сегодня принял закон об обязательной военной службе, которую отменили в 2007 году, передает РБК. Студентов вузов призывать будут только после окончания обучения, а всех остальных подходящих по возрасту начнут призывать с 2024 года. Женщин тоже принимают — добровольно.

По закону, граждане Латвии смогут отслужить 11 месяцев в местных Национальных вооруженных силах или Нацгвардии, также есть пятилетняя программа для офицеров резерва. Для граждан, чьи убеждения не допускают службу в армии, предусмотрена альтернативная служба

В новой версии закона добавили уголовную ответственность за уклонение от призыва. Отмечается, что до 2027 года Латвия не будет призывать своих граждан, живущих в других странах. Этим летом на службу поступят 300 добровольцев, а в январе следующего года — еще столько же призывников.

Разговоры о возобновлении обязательной службы в Латвии начались летом прошлого года. В латвийском Минобороны говорят, что страна «должна быть готова сама защитить каждый дюйм своей территории», поскольку НАТО в случае угрозы не сможет среагировать моментально — альянсу потребуется время, и в это время Латвия должна суметь обойтись собственными силами.

Прошлой осенью Норвегия заявила о повышении готовности своей армии в связи с СВО. В королевстве отметили, что для них это первая серьезная угроза за последние десятилетия.

Тем временем Финляндия вступила в НАТО, что увеличило сухопутную границу России с Альянсом в два раза. Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил вчера, что Финляндия получила железные гарантии безопасности, а решение о размещении у себя сил НАТО должна принять сама.

Также вчера в МИДе Литвы высказались о размещении ядерного оружия в странах Балтии: там заявили, что «такой вопрос не стоит, дискуссии об этом не ведутся». Однако Литва серьезно относится к размещению Россией ядерного оружия на территории Беларуси и считает, что в такой ситуации в регионе стран Балтии требуются «очень серьезные действия со стороны НАТО».

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама