Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:54
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В России в 2023 вырастет спрос на работников старше 50 лет — почему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

И в каких сферах они остаются востребованными.

В этом году российские компании начнут обращать особое внимание на соискателей в возрасте 50+ лет. Эксперт в области HR Анна Рудакова в беседе с РИА Новости отметила, что в 2023 году начнется настоящая битва за кадры.

Доля кандидатов старшего поколения на рынке труда за последний год выросла с 5% до 17%. Они остаются во многих профессиях, которые молодые специалисты рассматривают неохотно. Молодежь нередко амбициозная и просит за свою работу не менее 200-300 тысяч рублей. В то время как многие люди в возрасте 50+ «звезд с неба не хватают», умеют трудиться и ценят стабильность.

Как отметила эксперт, на востребованность работников 50+ повлияли и события последнего года, связанные с оттоком трудоспособного населения из страны.

У пожилых соискателей есть преимущества, за которые их ценят на работе — например, способность следовать нормам, правилам, стандартам. Благодаря этому возрастным специалистам всегда найдется место в сферах финансов, строительства, юриспруденции, управлении персоналом, в инженерных профессиях. А на производстве, в государственном и общественном секторе уже работают преимущественно их ровесники — сотрудникам 50+ будет проще влиться.

Понятно, что не все кандидаты старше 50 лет будут приняты на работу — желающих «отсидеться» нигде не приветствуют, неважно какого они возраста. Возрастному соискателю, конечно же, нужно показать, что ему хватит сил, опыта и возможностей выполнять работу.

Читайте также:

В России появятся службы для трудоустройства подростков

В России стало больше трудовых мигрантов: из каких стран едут активно, а из каких перестали

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама