Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В каких сферах россиянам без татуировок сложно найти работу — HR-эксперт

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А в каких сферах сотрудников с тату, наоборот, не берут.

За последние годы работодатели в России стали лояльнее относиться к внешнему виду сотрудников. Об этом в эфире радио «Говорит Москва» заявил специалист в области управления персоналом Гарри Мурадян.

По словам эксперта, по сравнению с тем, что было лет 10 назад, сейчас наблюдается значительное потепления в плане требований к внешнему виду, в частности в отношении тату. Например, в банках можно встретить девушек с татуировками на руке. Мурадян отметил, что в некоторых случаях рисунок все равно стараются скрывать — чаще всего те, кто работает непосредственно с клиентами.

Но сотрудники бэк-офиса (те, кто работает «за кадром»: айтишники, бухгалтеры и другие) совершенно спокойно могут носить татуировки и не скрывать их. Главное, чтобы это была не агрессивная символика вроде черепов или 666, отметил эксперт.

В области продаж наблюдается разделение на два лагеря. Некоторые компании ни в какую не принимают сотрудников с татуировками. Например, люксовый сегмент. В магазине Louis Vuitton вряд ли увидишь татуированного сотрудника. А вот в кафе, ресторанах, отелях это уже многих не смущает.

Есть также сферы, в которых, наоборот, больше шансов получить работу, когда есть татуировки. Это, прежде всего, творческая индустрия — студия звукозаписи, музыкальный лейбл, тату-студия и другие места, где приветствуют людей с креативным мышлением.

Осенью прошлого года авиакомпания S7 отличилась тем, что разрешила своим сотрудникам, включая бортпроводников и других членов экипажа, носить неформальные прически, бороды и не скрывать татуировки. Также S7 разрешила бортпроводницам не истязать свои ноги туфлями и носить на работе обувь на плоской подошве. При этом все послабления имеют предел: нельзя открывать тату с оскорбительным посылом, а также нельзя носить длинные ногти и демонстрировать пирсинг.

Реклама