Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:10
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Пропавших без вести бойцов СВО будут признавать погибшими намного быстрее

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон принят и подписан президентом.

Президент России Владимир Путин подписал законы об упрощении процедуры признания бойцов и граждан пропавшими без вести и погибшими в зоне СВО, передает «Интерфакс». Пропавшие без вести лица, участвовавшие в спецоперации на Украине, а также те, кто просто там находился, теперь признаются погибшими по истечении шести месяцев. Законы вступят в силу через месяц после официального опубликования.

Раньше для признания смерти пропавшего без вести приходилось ждать два года с момента окончания боевых действий. Теперь для признания солдата погибшим будет достаточно показаний командира, который был свидетелем смерти солдата. Если прямых свидетелей смерти нет, а человек пропал, то для признания его пропавшим без вести потребуется не более шести месяцев. После того как он будет объявлен пропавшим без вести, семья может инициировать процедуру признания бойца погибшим через суд.

Еще один подписанный закон расширяет перечень лиц и организаций, имеющих право выдавать свидетельство о смерти — теперь это не только лицензированные медорганизации.

Депутат ГД Павел Крашенников ранее пояснял, что принятие этого закона поможет семьям, потерявшим близких на СВО, быстрее оформить документы, необходимые получения выплат и мер соцподдержки, а также для обеспечения сохранности имущества военнослужащих и возможности его наследования.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама