Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:07
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В ГД предложили завлекать в Россию иностранцев визой талантов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чтобы сюда ехали артисты, ученые и спортсмены.

Россия могла бы выдавать особые визы ценным зарубежным специалистам для привлечения их в страну. Такое мнение высказала замглавы думского комитета по международным делам Светлана Журова.

Она напомнила, что такое практикуется во многих странах, включая США, Францию и Германию. С визой талантов, в отличие от обычной, в стране можно находиться сколько угодно. Депутат предлагает ввести такую же систему в России, и выдавать особые визы выдающимся артистам, ученым и спортсменам, передает «Подмосковье сегодня». Хотя хорошим иностранным специалистам и сейчас несложно получить российскую визу, отметила Журова. По ее словам, приглашающая сторона всегда помогает такому человеку остаться в стране.

Ранее Журова допустила, что Россия может быстрее выдавать российское гражданство тем, кто поддерживает СВО. Вместе с российским паспортом им, вероятно, придется просить и политическое убежище, потому что последствия поддержки СВО для них в родной стране могут быть весьма неприятными.

В этом году в России также хотят запустить платежную карту для иностранных туристов, которые благодаря ей должны как бы не заметить отсутствия в РФ Visa и Mastercard.

А со следующего года российские вузы начнут принимать студентов на инженерные специальности без обязательного экзамена по русскому.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама