Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:19
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Экономист назвал главный фактор, влияющий на инфляцию в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сегодня уровень инфляции в России фактически зависит от одного фактора – успешности ведущейся военной кампании. Такое мнение INFOX высказал независимый финансовый советник Сергей Кикевич.

«Если у нас все хорошо будет с военной кампанией, то и с инфляцией тоже все будет нормально. А вот если на каком-то этапе потребуется очередная мобилизация, если нам придется перейти окончательно к мобилизационной экономике, то мы увидим совсем иной сценарий», — пояснил Кикевич.

По его словам, сегодня в России сложилось интересная ситуация: «У нас одновременно действуют сразу две экономики: мобилизационная часть, оборонка, куда вливается очень приличные деньги, и где, по сути, царит плановая экономика. Одновременно с этим существуют кусочек рыночной экономики, который, кстати, очень хорошо показал себя в прошлом году. Если эту рыночную часть удастся сохранить, то все будет хорошо».

За неделю с 11 по 17 апреля инфляция в России замедлилась до 0,04%, в годовом выражении она снизилась до 2,82% год к году. Об этом сообщается в регулярном обзоре текущей экономической ситуации Минэкономразвития. В документе, в частности, отмечается, что ключевой вклад в замедление инфляции внесло снижение темпов роста цен в секторе услуг на фоне возобновления удешевления авиационных билетов на внутренние рейсы, а также наметившееся замедление роста цен на бытовые услуги».

За прошлый год потребительские цены в России выросли на 11,94%, указывал Росстат. В 2023 году Минэкономразвития прогнозировало значимое замедление инфляции. Так, руководитель ведомства Максим Решетников заявлял, что во втором квартале года, как ожидается, цифры «будут, скорее всего, даже ниже нашего целевого уровня в 4%, по крайней мере, в какой-то период». При этом в конце января замглавы Министерства экономического развития страны Илья Торосов указывал, что по итогам 2023 года рост цен в России составит 5-6 процентов. По его словам, показатель на 2023 год прогнозируется с учетом эффекта высокой базы 2022 года и рецессии в экономике.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама