Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:18
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В России с 1 июня заработает ГОСТ по переработке просроченной еды: для чего это нужно

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Его разработал Российский экологический оператор (РЭО) и уже зарегистрировал Росстандарт.

По этому ГОСТу устанавливается методология утилизации органических отходов, включая просроченную еду и остатки пищи. Это относится к органической части твердых коммунальных отходов, а также отходов кухонь и заведений общественного питания.

Использование ГОСТа позволит утилизировать эти отходы так, чтобы из них тут же можно было производить питательные грунты, органические удобрения и другую продукцию, которая нужна для хозяйственной деятельности, сообщает оператор.

Заниматься переработкой будут специальные российские предприятия по компостированию пищевых отходов. Их в России сейчас 18, общая мощность — 2,2 млн тонн в год. В дальнейшем планируется создать в стране более 200 таких предприятий, общая мощность которых составит более 14 млн тонн в год. По плану, к 2030 году переработка пищевых отходов в России должна прийти как минимум к 12 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что РЭО инициирует в России систему сбора и утилизации просроченных лекарств, потому что сейчас они свободно выбрасываются повсюду, что отравляет воду и почву.

Также РЭО вместе с Минпромторгом намерены запретить поставки в РФ некоторых категорий товаров из пластика.

Вместе с этим оператор продвигает использование резиновой крошки при строительстве дорог — это уменьшает стоимость работ и делает дороги менее шумными. К 2030 году РЭО планирует сделать так, чтобы «Тихое покрытие» использовалось в 40% случаев строительства дорог в стране.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама