Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:59
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Охота за параноиками: российские мошенники придумали жестокую схему развода с «похищением»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они заставляют человека поверить в несуществующую для него угрозу и прятаться от нее.

«Известия» рассказали о принципиально новой мошеннической схеме. Она довольно проста: аферисты звонят человеку и сообщают ему об угрозе преследования. Дескать, человеку грозит опасность, за ним уже идут. Есть только один выход — залечь на дно, спрятавшись где-то не дома, и ни в коем случае никому не звонить. По дороге «на дно» советуют обязательно избавиться от телефона и купить новый, с другой сим-картой, чтобы жертву не смогли отследить. Всё прямо как в лучших фильмах про бандитов.

По указке телефонных преступников человек сам себя прячет и заметает следы. Теперь дело остается за малым — спохватиться его. Здесь начинается вторая часть шоу: звонок родственнику «пропавшего».

Второй звонок аферистов адресован детям, родителям или возлюбленным того, кого они «спрятали». Тем сообщается, что их близкий похищен, а освободить его смогут только за выкуп. При этом «похищенный», действительно, не появляется дома и не выходит на связь.

Как можно догадаться, цель мошенников — получить выкуп. После чего они, вероятно, звонят спрятавшемуся и сообщают, что тот может выходить из укрытия.

Потери для жертв здесь посерьезнее, чем просто деньги — здесь может быть неслабая психологическая травма. Да и кто знает, на что способен запуганный преследованием человек, особенно если его и без того одолевала паранойя.

Как уберечь себя от подобного?

- Стать сознательным и трезвомыслящим;

- Побольше общаться со своими близкими, интересоваться друг другом, создавать атмосферу доверия в семье;

- Рассказывать родным, особенно пожилым, о том, что бывают такие разводы;

- С максимальным недоверием относиться к звонкам с неизвестных номеров;

- Завести «чистый» номер, не засвеченный ни в одном договоре, ни в одном интернет-магазине — вообще нигде. И использовать его для общения с самыми важными людьми. У последних должны быть такие же «чистые» номера.

- Если уже попались в ловушку мошенников, не спешите переводить им деньги и сообщать какие-либо личные данные. Постарайтесь сохранить побольше доказательств против афериста — запись разговора, сообщения от него и т.д., и звоните в полицию.

- Если мошенник пугает вас тем, что ваш близкий попал в беду, поспешите позвонить непосредственно этому близкому. В приведенной схеме аферисты заботятся о том, чтобы второй человек остался без связи, но попытка не пытка, как говорится.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама