Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:31
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Депутат объяснил, как повязать георгиевскую ленту, чтобы не получить штраф и не сесть в тюрьму

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В конце прошлого года за осквернение георгиевской ленты установили наказание.

Приближается 9 мая, а значит скоро снова повсюду будут георгиевские ленты. Однако с некоторых пор важность корректного использования этого символа подчеркнули законодательно, поэтому теперь с ней стоит поаккуратнее. Депутат ГД Александр Толмачев рассказал Life, где можно повязать ленточку так, чтобы не нарушить закон.

Если хочется разместить ее на автомобиле, лучше не привязывать георгиевскую ленту к ручке, антенне или радиатору — там она быстро потеряет вид, особенно в плохую погоду, и продемонстрировать патриотизм не особо получится, отметил депутат. Как вариант — разместить ее в салоне на зеркале заднего вида. Авторы закона также уточняли, что ленточку можно повязать на сумке.

Однако не нужно устраивать охоту на ведьм — пытаться ловить тех, чьи ленты истрепались. Стране не нужна «полиция лент», подчеркнул Толмачев. Следите за собой. Существует закон, подразумевающий наказание за публичное осквернение георгиевской ленты. Как отмечали авторы закона, таковым можно считать, к примеру, публичное сожжение ленты. За подобное предусмотрен штраф до 3 млн рублей для физлиц или до 3 лет тюрьмы. Для группы лиц наказание за осквернение ленты увеличивается до 5 млн рублей или до 5 лет тюремного срока.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что доносы — это отвратительная практика. «Так есть и, я надеюсь, так будет», — подчеркнул Песков.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама