Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:21
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В АвтоВАЗе сообщил о подорожании автомобилей LADA с 1 мая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Это объясняют общим повышением тарифов из-за инфляции.

Производитель машин Lada с 1 мая повысит цены на автомобили в среднем на 2%.Об этом сообщил президент «АвтоВАЗ» Максим Соколов, передает РИА Новости. Рост цен объясняют инфляцией, однако, по словам Соколова, компания решила поднимать цены чуть ниже инфляции, которая, по данным Минэкономразвития, ожидается на уроне 5,3%.

Вместе с тем «АвтоВАЗ» собирается установить предельные цены для продажи машин Lada дилерами. Цены обещают сурово контролировать, с непорядочными дилерами — расторгать контракты.

Соколов также посетовал на рост стоимости производства автомобилей. Он отметил, что отчасти это вызвано переносом производства в Россию. Для технологической независимости производителя это хорошо, но затраты от этого увеличиваются. При локализации в цену товара включается инвестиционная составляющая, а рынок сбыта произведенного компонента ограничится только Россией. Раньше автозапчасти для Lada изготавливали заводы, которые делают запчасти для всего мира и выпускают их в огромных количествах. Теперь же в России выпускают запчасти специально для 600 тысяч машин Lada, объяснил Соколов.

На днях стало известно, сколько может стоить новый кроссовер LADA X-cross 5 петербургской сборки — в районе 2-2,5 млн рублей. Примерно столько стоит китайская машина, лежащая в его основе, сообщили в «Автостате». Производство LADA X-cross 5 запустят в июне этого года в Петербурге, на бывшем заводе Nissan.

Кремль ответил на материал Welt о причине отказа Киева от мира в Стамбуле
Реклама