Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

Регионам разрешат усыплять бездомных собак

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В некоторых регионах их очень много, и они нападают на людей.

Российским регионам хотят дать право усыплять опасных бродячих собак, нападающих на людей. То есть регионы смогут регулировать ситуацию с собаками через собственное законодательство, сообщают «Известия». По словам источника издания, правительство уже поддержало соответствующий законопроект. Его авторы предлагают уполномочить губернаторов и ЗАКСы устанавливать свои порядки и принимать соответствующие законы по обращению с бездомными животными.

Николай Будуев, один из авторов законопроекта, объяснил, что действующее законодательство по обращению с животными слишком строгое и не позволяет принимать жесткие меры против собак, напавших на людей. При этом бездействие чиновников в таких случаях может караться тюрьмой. Получается, у них весьма противоречивое положение в такой ситуации. Поэтому нужно позволить им усыплять особо опасных собак, считает Будуев. Решение об этом должны принимать региональные власти, учитывая мнение местных жителей.

По словам Будуева, в некоторых регионах бродячих собак особенно много. На Дальнем Востоке они в последнее время стали чаще нападать на людей, а в Оренбурге даже убили ребенка. «Что важнее: жизнь собаки или жизнь человека?», — цитируют «Известия» Будуева. В холодных регионах собаки объединяются в стаи и становятся еще опаснее, добавил депутат.

По данным Роспотребнадзора, по итогам 2022 года количество укусов и облизываний бездомными собаками в России составило более 228 тысяч.

Эксперты сомневаются в эффективности предлагаемой меры. Есть мнение, что она выглядит как месть собакам, которые уже нанесли вред людям, а от возможных будущих нападений от других собак она не защитит. Если, конечно, в регионах не переубивают всех бездомных собак. Решать проблему следует на федеральном уровне, не перекладывая ответственность на регионы, считают опрошенные изданием эксперты. И решать ее нужно до того, как животные нападут на человека, а не после этого.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама