Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Назад к бумаге: таможня отказывается от электронного оформления товаров из-за частых кибератак

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Систему регулярно пытаются «положить», и если это удастся, стране грозит торговый коллапс.

Об этом пишет VPost, который пообщался с замглавы ФТС Русланом Давыдовым. По его словам, таможня разучилась работать на бумаге, а если с электронной системой что-то случится, внешняя торговля России встанет.

В ФТС отмечают, что санкции торговлю, очевидно, не остановили. Но ее пытаются остановить хакеры: в день системы таможни претерпевают 3-4 кибератаки. А всего с начала СВО таможня отразила примерно 1200 DDoS-атак.

В начале апреля случилась мощная кибератака, из-за которой остановилась работа электронных ресурсов ФТС по всей России — декларации не оформлялись, платежи не проходили. Для импортеров и экспортеров, особенно крупных, это принесло огромные убытки. Танкеры с СПГ простаивали, на погранпереходах фуры выстраивались в очередь.

Апрельскую атаку «разгребали» три дня, говорят в ФТС, а последствия от нее сохранялись еще дней 10. Справиться с ней помог частичный переход на бумагу. С тех пор таможня задумалась, а не вернуться ли ей полностью к бумажному документообороту. Сейчас ФТС дублирует свою рабочую систему на физические носители, чтобы в случае очередной кибератаки быстро переключиться на бумагу. Для этого уже запаслись факсами.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) обсуждает с ФТС возвращение возможности оформления таможенных деклараций в бумажном виде и их оплаты «по квитанции», узнал VPost. По информации издания, руководители ФТС соглашаются, что надо срочно начинать восстанавливать«бумажный выпуск» экспорта и импорта.

Вот он — предсказанный России откат в прошлое.

Читайте также:

Больше утечек и сбоев: к весне 2023 число кибератак на российский бизнес может увеличиться на 300%

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама