Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:38
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россиянам рассказали, на какие звонки точно не следует отвечать

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сейчас все звонки с неизвестных номеров должны настораживать, но есть такие, которые должны настораживать вдвойне.

О них «Прайму» рассказал доцент кафедры информатики РЭУ им. Г. В. Плеханова Александр Тимофеев. По его словам, можно смело игнорировать вызов, если звонят с короткого номера (3-4 цифры), скрытого номера или иностранного. Такими номерами очень часто пользуются мошенники. Перезванивать на пропущенный вызов с такого номера точно не стоит.

Также обратите внимание на номера, начинающиеся с +7 800 — с таких обычно звонят рекламщики, от которых вы ничего полезного не услышите.

Неизвестный номер в случае сомнений можно «пробить» самостоятельно. Во-первых, можно вбить номер в поисковике — многие номера знакомы сервисам, собирающим статистику, там указано, если на номер уже кто-то жаловался из-за пустого прозвона или рекламы.

Во-вторых, неизвестный номер можно сохранить и проверить по мессенджерам — у живого абонента там можно увидеть аватар (если он его не скрыл для незнакомцев). Также номер можно проверить в онлайн-банке при переводе по номеру телефона: для этого нужно начать процедуру перевода, вбить номер и посмотреть, выдаст ли банк имя и начальную букву фамилии хозяина номера.

Мошенники могут звонить и со знакомых вам номеров — технология подмены позволяет им звонить людям с номеров их близких или коллег по работе, разыгрывать настоящие телефонные спектакли и вымогать деньги. Поэтому при получении подозрительного звонка со знакомого номера лучше положите трубку и сами позвоните человеку, с чьего номера вам поступил звонок. Оригинальный номер найдите в своем списке контактов — не в списке последних вызовов.

Реклама