Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:22
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Российских ритейлеров обяжут создать полки с отечественными товарами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Какие категории товаров будут на них.

Депутаты-единороссы вместе с Минпромторгом подготовили законопроект о «российской полке» — обязательном месте в магазинах, где будут собраны непродовольственные товары исключительно российского производства (локализованное производство иностранных брендов не считается). На полках должны быть представлены одежда, косметика, бытовая химия, передают «Известия».

Законопроект также вводит понятие «товары российского происхождения» и определяет их обязательную долю в продаже по разным категориям. С помощью этих мер хотят повысить конкурентоспособность российских товаров и ускорить технологическое развитие страны. Определять обязательную долю российских товаров будет Минпромторг, следить за исполнением новых норм — Роспотребнадзор. Распространяться требования будут только на торговые сети с годовой выручкой от 2 млрд рублей. То есть небольшие сети и монобрендовые магазины обойдутся без обязательных «российских полок».

Законопроект хотят внести в Госдуму в весеннюю сессию. Авторы считают это «революционным шагом», который даст реальную поддержку российским производителям.

Как отметили в Минпромторге, сейчас необходимо «мягкое вмешательство государства», чтобы ритейлеры начали больше внимания обращать на российские товары и работать с ними — рассказывать производителям, что нужно покупателям, и даже делать индивидуальные заказы.

Как может сработать инициатива в случае ее принятия, пока совершенно неясно, отмечают опрошенные изданием эксперты. Хотя один вопрос уже есть: не превратится ли обязательная доля отечественной продукции в лимит такой продукции — когда требования по нормам выполнены, и места для еще одного российского бренда в магазине нет.

Fresh: признаком поддельной автозапчасти является некачественная упаковка
Реклама