Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:52
Москва
28 апреля ‘24, Воскресенье

В ГД предложили возродить бесплатные технические кружки для детей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Для популяризации инженерного и конструкторского искусства.

На фоне острого дефицита в стране людей инженерных специальностей в Госдуме придумали еще один способ решить эту проблему — правда, в долгосрочной перспективе. Депутат ГД Иван Сухарев направил в Минпросвещения письмо с предложением внедрить в современной России советскую практику бесплатных технических кружков для детей, передает RT.

Автор инициативы отмечает, что в СССР была целая система доступных для всех детских секций, и также были кружки моделирования радиоуправляемой техники. Эти кружки давали детям интересное хобби, а также работали как дополнительное образование, раскрывая детям всю прелесть инженерного искусства. После этих кружков многие дети реализовывали свое хобби, выбирая технический вуз, а затем шли работать по специальности.

Сейчас же подобные кружки есть далеко не при всех школах. Где-то есть платные секции, а в маленьких городах может не быть вообще никаких. Сухарев считает, что пора браться за популяризацию инженерного направления среди школьников.

Ранее в Госдуме заговорили о возможности профраспределения выпускников вузов, отучившихся «на бюджете». Виталий Милонов предлагает также ввести профориентацию для учеников старших классов. Такая система, считает депутат, поможет молодым людям лучше понять, какую профессию выбрать, а после учебы гарантирует им рабочее место.

В Госдуму внесли проект о сокращении пребывания иностранцев в РФ до 90 дней
Реклама