Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:50
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В России создали суперпродвинутые экраны для смартфонов — ярче и дешевле OLED

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Они могут продлить время работы смартфона без подзарядки и срок его службы.

Российские ученые из СПбПУ, университета ИТМО и Алферовского университета придумали технологию создания экранов для смартфонов и планшетов, которая делает экран более ярким, энергоэффективным и более дешевым в производстве, сообщают «Известия».

Сейчас многие предпочитают обычным ЖК-дисплеям OLED-дисплеи, созданные на базе органических светодиодов и отличающиеся высокой яркостью. Сообщается, что российские дисплеи в три раза ярче OLED. В основе их — минерал перовскит, недорогой и простой в производстве. Это уже поможет удешевить производство смартфонов.

Кроме того, поскольку российский экран ярче OLED в три раза, ползунок яркости на смартфонах с ним можно будет выставлять на треть от полоски, что позволит экономить заряд устройства. Подложка из кремния делает российские экран особо прочными и помогает отводить тепло от слоя с перовскитом. От этого устройство меньше нагревается, что дополнительно увеличивает срок его службы.

Сейчас разработчики имеют один готовый экземпляр устройства с новым дисплеем. Когда их начнут производить массово, не уточняется. Неорганические светодиоды только начали изучать, пока что время их работы очень короткое. То же было с органическими, которые изучают уже более 20 лет: OLED-дисплеи поначалу горели лишь несколько секунд. Но их стабильность со временем росла — есть основания полагать, что и российские перовскитовые дисплеи со временем смогут долго работать.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама