Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Напрашиваются на взлом: большинство россиян использует одинаковые пароли для всех личных кабинетов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Но при этом знают, что это опасно.

Большинство россиян (84%) признают, что опасно использовать один и тот же пароль для разных учетных записей в Интернете, так как его легко могу узнать мошенники. Об этом пишет Telecomdaily со ссылкой на исследование VK и GeekBrains.

При этом более трети россиян (36%) до сих пор использует один пароль для всех личных аккаунтов, причем пароль состоит из памятной даты или имен. Почти половина (42%) использует для всех своих аккаунтов 2-3 пароля, что чуть лучше, но всё равно небезопасно.

Главной причиной, по которой россияне игнорируют онлайн-безопасность, является сложность запоминания различных паролей. Более трети респондентов (34%) отметили эту проблему. Пятая часть респондентов (20%) отметила, что им сложнее запомнить, какой пароль от какой учётки.

78% респондентов записывают свои пароли, чтобы не забыть их: 31% записывают их на мобильный телефон или компьютер, 19% — в блокнот или настикер, 14% отправляют их себе в сообщениях, остальные фиксируют пароли другими способами. Около трети россиян (28%) всегда пользуются опцией хранения паролей в браузере или смартфоне.

Для защиты аккаунта можно использовать генератор паролей. 39% опрошенных заявили, что знают о таком явлении, но не пользуются им. Еще есть двухфакторная аутентификация (вход с дополнительным подтверждением) — ей пользуются 68% россиян.

В опросе участвовали более 3500 человек в возрасте 18-55 лет со всех уголков России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама