Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:39
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

В 70% сухих кормов для кошек в России обнаружили пестициды

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

А также несоответствие информации о содержании витаминов.

Исследователи Роскачества выяснили, что содержание витаминов и минералов в 83% сухих кормов для кошек со вкусом курицы не соответствует указанному на упаковке. А в 70% образцов корма обнаружили следы пестицидов.

Роскачество закупило сухой полнорационный корм со вкусом курицы по цене до 167 рублей за 100 г из России, Италии, Германии, Сербии,Чехии и Бельгии. В большинстве случаев производители в описании указывали завышенное содержание витаминов А, Е, В3 и В2, а также неверно указывали содержание селена и калия.

Лучшими по оценке Роскачества стали марки Blitz, Nature's table, Whiskas, Kitekat и Pro Plan. Много нарушений Роскачество выявило у марок «Каждый день», «Вкусвилл», Best Dinner, 1st choice и Hills Science Plan.

В настоящее время не существует технических регламентов, регулирующих рынок кормов для питомцев, но они разрабатываются. Роскачество планирует внести в них нормы по содержанию и допустимым отклонениям веществ, необходимых для здоровья животных.

Прошлой осенью Росконтроль провел похожее исследование, проверив 700 образцов кормов для кошек и собак. В 412 случаях обнаружили нарушения — чаще всего написанный состав не соответствовал содержимому пакетиков. В частности, вместо мяса использовалось растительное сырье, а гидролизованная мука и бульон в составе вообще не указывались. Среди проверенной продукции были корма нескольких российских и ряда зарубежных производителей.

Читайте также: Названы производители, которые уменьшили вес пакетиков с кошачьим кормом

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама