Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ запустил сайт, обещающий до 500% прибыли

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Перестань считать каждую копейку и начни зарабатывать», — говорится на сайте.

Центробанк запустил любопытный сайт Rublerost.ru. Проект выглядит как типичное зазывалово в пирамиду с оттенком инфоцыганства и «гарантирует» щедрый доход и безопасность. Обещают доходность до 500% через операции с криптовалютой, расписывают простейшую схему из трех шагов, сыплют отзывами довольных «членов команды».

Всё это — замаскированная обучалка для падких на подобные предложения россиян. Сайт ЦБ показывает, как выглядит типичный проект по заманиванию людей в финансовую пирамиду, какие приемы использует, как заставляет пользователей довериться.

На сайте можно нажимать любые кнопочки — после нажатия всплывают наставления: вот вам показывают фейковые отзывы, вот вас просят перевести деньги какому-то физлицу, а вот вам давят на болевые точки. Считается, видимо, что, натренировавшись на сайте ЦБ, пользователь научится распознавать финансовые пирамиды и прочие лохотроны и никогда в них не вляпается.

В прошлом году ЦБ выявил в России почти 2000 пирамид — это в 2,3 раза больше, чем в 2021 году. При этом 80% пирамид работают онлайн, поэтому поймать их организаторов почти невозможно. А делаются подобные сайты легко и дешево.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама