Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Беларусь усилила погранконтроль на въездах из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Проверки проводят на всех основных автомобильных трассах с 5 мая.

Белорусские власти ввели дополнительный пограничный контроль на основных въездах со стороны России. В частности, на границе между Лиозно и Рудней, в районе города Добруш и на трассе М1 установлены мобильные пункты пропуска. Лица, прибывающие из России на автомобиле, проходят паспортный и грузовой контроль. Тем, кто въезжает в страну на поезде, дополнительные проверки не требуются.

Пункты пропуска представляют собой бытовки и вагончики, рядом с которыми стоят шлагбаумы и ленты с шипами для перекрытия дорог.

В погранкомитете журналу «Т-Ж» объяснили, что проверки связаны с подготовкой к реализации соглашения о взаимном признании виз между Беларусью и Россией. В ведомстве добавили, что проверки будут проводиться «до особого распоряжения». Однако не уточнили, как долго это продлится.

Из-за этих мер на границе образовались очереди. Некоторые пользователи сообщили, что простояли в пробке более часа.

Россия и Белоруссия подписали соглашение о взаимном признании виз в 2020 году, но оно пока не работает. Согласно ему, иностранцы с российской или белорусской визой могут свободно перемещаться между государствами. Однако каждая страна вправе отказать гражданину в визите из соображений безопасности.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама