Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:18
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Мошенники массово рассылают российским компаниям письма с вирусами под видом повесток

Опубликовано

Началось.

Электронные повестки уже начинают ассоциироваться с обманом, хотя официально они еще не действуют. TG-канал F.A.С.С.T. узнал, что киберпреступники начали рассылать письма якобы из военкомата, в которых спрятан вирус-троян DarkWatchman RAT.

По данным канала, произошла массовая рассылка лжеповесток с этим вирусом. Направлены они были преимущественно сотрудникам российских компаний (в частности, эйчарам и секретарям). Письма отправляют с адреса mail@vоenkоmat-mil[.]ru, якобы от Главного Управления Военного Комиссариата МО РФ.

В рассылках получателей просят явиться в военкомат для уточнения данных. Но суть не в сообщении, а в файле, который прикреплен к письму. Он называется «Мобилизационное предписание», в нем спрятан вирус. Отмечается, что этот вирус используется для подготовки кибератаки на компанию.

Ранее сообщалось об опросе, в котором 66% россиян отметили, что опасаются использования нейросетей мошенниками. Киберпреступники и сейчас довольно хитры и изобретательны, однако действуют они весьма предсказуемо. Есть опасения, что искусственный интеллект в руках злоумышленников сделает последних более изобретательными и менее предсказуемыми.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама