Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:19
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Не сохраняйте данные карт в браузере: мошенники стали обманывать россиян при помощи чат-ботов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С помощью нейросетей аферисты решили одну проблему, которая мешала им завоевывать доверие людей.

IT-специалисты в беседе с «Известиями» предупредили россиян о том, что мошенники в последнее время стали более красноречивы и грамотны: они вооружились «умными» чат-ботами, и те пишут им привлекательные тексты, которые легче принять за описание или рекламу реальной услуги.

Раньше злоумышленники нередко попадались на «кривой» подаче, поскольку не каждый мошенник умеет писать складно и грамотно. Теперь эта проблема решена. Аферисты пишут качественные тексты, завлекая пользователей выгодными услугами, большими скидками и щедрыми бонусами. Все это делается с целью завлечь человека по ссылкам на сайт-ловушку, где пользователю предлагается ввести данные своей карты.

Либо же человека заставляют обманным путем скачать вирус или плагин для браузера, который крадет пароли и сохраненные данные банковских карт.

Поскольку мошенники начинают действовать более тонко, а кибербезопасность в России пока что остается на очень низком уровне, остается быть предельно бдительным. По возможности не оставляйте в Сети свои личные и платежные данные. Если данные просит банк — работайте с ним только в официальном приложении, не через мессенджеры.

Не добавляйте чат-боты в группы в мессенджере. Будьте бдительны, когда вам предлагают перейти по неизвестной ссылке — проверьте ее адрес, убедитесь, что получили ссылку от проверенного источника. И по возможности не привязывайте и не сохраняйте в браузере данные своей банковской карты.

Реклама