Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:27
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

ЦБ раскрыл новую схему мошенников: теперь они вызывают меньше подозрений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Берегитесь «представителей» финансовых организаций.

Финансовые пирамиды начали менять свою тактику: раньше аферисты выдавали себя за крупные финансовые институты, а теперь выступают в качестве посредников, агентов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Валерия Ляха, директора департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России.

Раньше мошенники создавали сайты-подделки известных финансовых брендов. Теперь они работают самостоятельно, выдавая себя за представителей финорганизаций, чаще банков. Они не допускают клиентов к самому процессу инвестирования — они пытаются вытянуть из человека деньги, пока тот еще не разобрался, с кем имеет дело, говорит Лях. По его словам, на такой вид мошенничества стали жаловаться инвесторы.

Злоумышленники под видом агентов финорганизаций предлагают своим жертвам перевести средства для «пополнения торгового счета» и дают им номер карты физлица. Обещают сообщить о результатах «инвестирования» по почте. Но человек переводит деньги, и ничего больше не получает.

Ранее в Центробанке предложили ввести наказание для «консультантов по инвестированию», которые обманывают людей, призывая их отдавать свои деньги нечестным и нерегулируемым компаниям.

Также регулятор разработал законопроект, который может положить конец традиции банков навязывать дополнительные услуги при оформлении займов.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама