Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

Михаил Евраев оценил ход ремонта Ярославского ТЮЗа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Театр ремонтируют в рамках нацпроекта «Культура», который в регионе реализует областное правительство. Работы обойдутся в 800 млн рублей.

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев 18 мая посетил объект, оценил ход ремонта и пообщался с коллективами ТЮЗа и театра кукол.

По оценке губернатора, работы не отстают от графика. Важно сохранять темп, заметил Евраев: ремонт ТЮЗа должен быть закончен следующим летом, чтобы театральный сезон начался в обновленном помещении. К тому же в следующем году ярославскому ТЮЗу исполнится 40 лет.

Губернатор немного рассказал о том, как преобразится среда рядом с театром: перед входом в ТЮЗ оформят пространство «Сказка», установят музыкальный фонтан, а здание оснастят подсветкой.

«Здание очень красивое. Мы гордимся нашим театром и хотим, чтобы он выглядел соответствующе и стал еще одной яркой достопримечательностью Ярославля», — сказал Михаил Евраев.

Что касается хода работ, подрядчик доложил губернатору, что почти завершен ремонт кровли, по фасаду здания поставили новые алюминиевые конструкции для остекления. Внутри идут работы по обновлению систем отопления и электроснабжения. В зале театра обновляют оборудование для работы со сценическим пространством и освещением. Отмечается, что после ремонта театр не утратит своего исторического облика, но станет более комфортным.

По решению губернатора в фойе театра восстановят оригинальный паркет, для маломобильных зрителей установят подъемники. Кроме того, в помещениях обеспечат комфортный температурный режим.

В ходе визита Михаил Евраев пообщался с коллективами местных театров. Обсуждая с артистами формат руководства и финансирование, губернатор заявил, что театры останутся в своих статусах и будут самостоятельными, а вот их руководство будет единым.

Глава региона также подметил, что у театральных коллективов должен быть достойный внебюджетный заработок. По мнению Евраева, это вполне реалистичная задача. Он отметил, что жители и гости Ярославской области любят театр и охотно посещают спектакли. Бюджет города и области возьмет на себя поддержку социальных групп, пообещал губернатор и добавил, что сейчас власти региона начнут прорабатывать подход к развитию театрального направления в целом.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама