Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:09
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Сбер стремительно закрывает свои отделения: почему банки избавляются от офисов

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Финансовые организации уходят в «цифру».

За последние два года офисов Сбера в России впервые стало меньше, чем офисов других банков: 12 070 отделений Сбера против 12 090 остальных отделений, пишет «Коммерсант» со ссылкой на ЦБ.

В прошлом сентябре Сбер закрыл сразу 527 отделений. За период январь-апрель этого года — еще 186.

Как объяснили в самом банке, в первую очередь закрывают отделения в сельской местности — там вместо них работают мобильные офисы, банкоматы, а еще на кассах супермаркетах можно снимать наличные. В городах офисы тоже закрывают — прежде всего те, кто невысокий поток клиентов, и где неподалеку есть крупное отделение Сбера.

Все идет к тому, что банки продолжат закрывать свои отделения, говорят эксперты издания. Финансовые организации развивают онлайн-каналы, совершенствуют виртуальные сервисы и перестраивают многие услуги на удаленку, включая открытие счета.

Ранее стало известно, что Сбер создал собственную нейросеть, схожую с популярной ChatGPT. Российский вариант называется GigaChat. Этот искусственный интеллект может общаться, писать программный код, составлять адекватный текст на русском языке, рисовать картинки по запросу.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама