Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:36
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

СМИ: В Россию поставляют миллионы смартфонов и ТВ со встроенными вирусами

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Впрочем, не только в Россию.

У 50-ти мировых производителей смартфонов и других гаджетов на базе ОС Android вышли устройства с предустановленными вирусами и рекламным ПО. Зараженных устройств миллионы, и они распространяются по миру. Россия входит в топ стран, куда таких гаджетов попало больше всего, пишет CNews.

Сообщается, что во всем виноваты хакеры, которые нашли способ внедриться в производственный процесс. У десятков производителей (их имена не приводятся) на смартфонах, ТВ-приставках, умных телевизорах и даже на смарт-часах обнаружили вирусы семейства Guerrilla — это ПО, позволяющее перехватывать сообщения в мессенджерах и смс, в том числе сообщения с одноразовыми паролями, и другую личную пользовательскую информацию. Вместе с этим вирусы такого типа устанавливают рекламные приложения.

Больше всего зараженных устройств в США и Мексике. За ними идут Индонезия, Таиланд и Россия. Вирус попал на почти 9 млн единиц техники. Есть мнение, что вредоносное ПО распространяется преимущественно на бюджетных моделях.

Эксперты говорят, что подцепить вирусы Guerrilla можно и в Google Play — вредоносное ПО маскируется под нормальные приложения.

Как отмечает издание, в 2019 году конкретно в России в смартфонах 26-ти производителей, включая отечественные BQ и Dexp, а также Samsung, обнаружили 146 разных уязвимостей.

В МВД предложили оборудовать детские лагеря укрытиями от дронов
Реклама