Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Цыгане попросили Путина запретить термин «инфоцыгане» в России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Инфоцыганами» называют людей, которые торгуют бесполезной или совершенно неуникальной информацией, выдавая ее за уникальную и сверхполезную.

К ним относят блогеров, коучей, консультантов по «успешному успеху», которые продают людям бестолковые курсы и марафоны. Пока общественность ругала таких блогеров, настоящие цыгане оскорблялись тем, что мошенников и плагиатчикoв связывают с ними.

Недавно глава национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой запретить в России термин «инфоцыгане», потому что он обидный для цыган. Более того, Деметер предложила запретить использовать в медиасфере термины, которые ярко указывают на национальную принадлежность. Она уверена, что слово «инфоцыгане» вызывает цыганофобию, передает РБК.

Путин в ответ Деметер сказал: «Полностью с вами согласен».

В комментарии «Подъёму» Деметер уточнила, что не просит наказания для тех, кто использует слово «инфоцыгане». «Это должно быть на совести, и больше ничего», — указала она.

В комитете по информполитике изданию сказали, что поддерживают идею Деметер и скоро обсудят ее. Там понимают, что термин произошел из сленга и мемов, но при этом он четко указывает на этническую принадлежность. Зампред комитета Александр Ющенко заявил, что надо придумать специальный термин для мошенников, которые дурят людей, продавая им сомнительные курсы и марафоны.

«Мужики заслужили отдых»: депутат Журавлев призвал к новой мобилизации
Реклама