Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Крупнейшего российского производителя микрочипов завалили многомиллионными исками

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Предприятие не справляется с нагрузкой.

Крупнейший и основной российский производитель микросхем «Микрон» получает иски от своих заказчикoв, которым просрочил поставки. В частности, срывами поставок возмущены производители банковских карт. В марте компания «Орен Карт» подавала против завода иск на 268 млн рублей, однако стороны урегулировали вопрос мирно. А недавно против «Микрона» подала иск на 312 млн рублей компания «Алиот», передает «КоммерсантЪ». В обоих случаях производитель просрочил компаниям поставку чипов.

Минпромторг встал на сторону «Микрона» и пытается убедить производителей карт дать предприятию еще время. Задержку объясняют возросшей нагрузкой: заказoв у завода после введения санкций стало как никогда много.

Китайские производители чипов, пользуясь случаем, подняли цены на свою продукцию. Издание со ссылкой на источник сообщает, что ряд брендов КНР подняли цены на чип в три раза — теперь один стоит около 72 рублей.

Однако чипы «Микрона» в два раза дороже — 156 рублей за штуку. Эксперты опасаются, что такими темпами российская продукция на отечественных чипах не сможет конкурировать с китайской.

Ранее сообщалось, что российские производители электроники начали переносить свои производства в дружественные страны. Участники рынка отмечают, что российские фабрики перегружены, а производство на них дорожает, поскольку там используется импортное оборудование.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама