Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
29 апреля ‘24, Понедельник

От 50 тысяч до 2 лет: кабмин одобрил ужесточение наказания за передачу смартфонов в тюрьмы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За повторное нарушение предусмотрена уголовная ответственность.

Глава думского комитета по информполитике Александр Хинштейн сообщил сегодня в своем TG-канале, что правительство одобрило его законопроект об ужесточении ответственности за передачу мобильных телефонов в колонии и тюрьмы.

Хинштейн предлагает назначать тем, кто в первый раз передает телефон в места лишения свободы, штраф в размере 25- 50 тысяч рублей (сейчас это 5000 рублей). Если человек повторно попадется на попытке передать устройство на «зону» или в изолятор, ему положен штраф 100-300 тысяч рублей или 2 года тюрьмы. Автор инициативы надеется, что его законопроект ГД рассмотрит «в самое ближайшее время».

Ранее Хинштейн объяснял, зачем нужно ужесточать ответственность для тех, кто передает телефоны заключенным. Депутат писал, что личные телефоны на «зоне» — это, во-первых, телефонное мошенничество (которое, впрочем, уже вышло далеко за пределы тюрем), во-вторых, это возможность организации преступлений. Также это возможность для преступников оказывать давление на свидетелей и даже готовить заказные убийства.

Мамы-предприниматели из Тюмени участвуют в образовательном проекте
Реклама