Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме рассказали, будут ли россиянам реже отказывать в ипотеке

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В анализе ситуации с дополнительными расходами со стороны риэлторов есть определенный смысл, если речь идет о частном секторе и земле. Об этом INFOX заявил заместитель председателя комитета по экономической политике Госдумы Артём Кирьянов.

«Однако, регламентация принятия банками решений не даст эффекта для небольших кредитов. Ответ надо искать в иной плоскости — например, в унификации проектов ИЖС для ипотеки, и по этому вектору движется Минстрой России в части подготовки таких проектов для ипотечного кредитования», — пояснил депутат.

По его словам, при наличии единообразного подхода и предсказуемых темпах строительства на конкретных территориях процесс кредитования пойдет намного эффективнее.

Ранее риелторы предложили Центральному банку урегулировать схему выдачи ипотеки. Так, речь идет о небольших кредитах до 2 млн рублей, в выдаче которых банки зачастую отказывают из-за более высоких дополнительных затрат по ним — страховки, оценки объекта недвижимости и т.д.

По оценкам риелторов, как правило, это касается частных домов и земельных участков. Дело в том, что сегодня высок риск отказа в выдаче ипотеки из-за того, что доля дополнительных затрат на кредит может быть слишком высокой.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама