Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:49
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Совете Федерации начали обсуждение создания в России аналога «китайского файрвола»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Совете Федерации предложили создать аналог «китайского файрвола» для ужесточения цензуры в Сети. Однако не все сенаторы согласны с таким подходом.

«С одной стороны, мнение о полном контроле информации имеет место быть, и с какой-то точки зрения это достаточно важная тема. Однако разрешит ли подобный метод в полной мере проблему? Тут нужно понимать, что у нас в стране — думающее население, умеющее отличать правду от лжи. Поэтому подход должен быть комплексный и направленный в большей степени на укрепление общей образованности и осведомленности населения», — заявил INFOX член Совета Федерации Айрат Гибатдинов.

По его мнению, Роскомнадзор в целом уже достаточно неплохо справляется с задачами по надзору в сфере связи и информационных технологий.

«Но это только один из факторов, который влияет на фильтрацию поступающей информации. Знаете, если человек крепко-накрепко знает, что дважды два — четыре, его никто уже не сможет переубедить в этом. Вот и у нас та к: мы знаем правду, мы знаем, кто победил в Великой Отечественной войне, мы знаем, кто всегда стоит на защите мира, и распространение лживых нарративов никак не помешает нам», — резюмировал Гибатдинов.

Ранее о необходимости создать в России аналог «китайского файрвола» с невозможностью обхода блокировки нежелательных сайтов РИА Новости заявил член конституционного комитета Совета Федерации Артём Шейкин.

По его мнению, в России с учетом беспрецедентного давления со стороны стран Запада, явной недружественной политики «необходим аналог «китайского файрвола», который будет способен полностью блокировать доступ к нежелательным интернет-ресурсам, включая VPN-сервисы.

Напомним, в настоящее время в китайском сегменте интернета установлена масштабная система государственной цензуры, которая зачастую называется «великим файрволом». В КНР, в частности, заблокированы Google, YouTube, WhatsApp, социальные сети Twitter, а также запрещенные в России как экстремистские Fаceboоk и Instagrаm.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама