Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЦБ готовится ввести единые требования к договору рассрочки

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторые операторы устанавливают космические штрафы за просрочку выплат.

Центробанк планирует осенью подготовить законопроект по регулированию рынка рассрочки, то есть онлайн-оплаты частями за товары и услуги, пишут «Известия» со ссылкой на руководителя службы по защите прав потребителей ЦБ Михаила Мамуту. Он отметил, что спешки при этом нет, когда может быть принят этот законопроект, неизвестно.

Как отметил представитель ЦБ, в контексте рассрочки есть немало ситуаций, когда права пользователя нарушаются. Например, некоторые операторы устанавливают огромные штрафы за просрочку выплат. Бывает также, что плата за рассрочку внезапно появляется через месяц, хотя сначала ее не было.

Проблема в том, что сейчас нет требований к договору рассрочки — он может быть любым. Вот ЦБ и хочет установить эти требования законодательно. В частности, говорит Мамута, обсуждается введение периода «охлаждения» для потребителя — чтобы он мог в течение какого-то определенного срока отказаться от рассрочки, а также ограничения размера штрафа за просроченный платеж. Операторов также обязуют информировать клиента о всех тонкостях сделки.

Ранее в ЦБ сообщили, что хотят сделать так, чтобы у банков пропал смысл навязывать клиентам при оформлении кредита дополнительные услуги: ввести «период охлаждения» и упросить для пользователей максимально простой способ отказа от дополнительных банковских услуг. Сами банки обязуют помечать свои услуги как обязательные для выдачи кредита и необязательные.

Кроме того, в ЦБ хотят добавить в кредитную историю граждан данные об их закредитованности — чтобы заемщики не надрывались из-за огромного количества долгов.

Читайте также: 3 вещи, которые важно понять перед тем, как покупать что-то в рассрочку

Реклама