Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Становится хуже: кибератак на российский бизнес стало почти на 60% больше

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

География атак расширилась, и их теперь десятки тысяч.

Число DDoS-атак на российские компании за I квартал 2023 года выросло на 58% по сравнению с I кварталом прошлого года. Такие данные приводят исследовали DDoS-Guard. Их коллеги из МТС Red уточняют: в апреле DDoS-атак было на 81% больше, чем в марте. А в мае их прирост составил +69%, передает «Коммерсант».

Изменилась география кибератак, заметили исследования: раньше хакеры фокусировались на компаниях в Центральном федеральном округе. Теперь они переключились на Северо-Запад — чаще всего ломают онлайн-сервисы компаний Санкт-Петербурга (87% всех атак за I квартал этого года). За ним идут Тверь и Ульяновск. Также хакеры отметились на сайтах компаний Хабаровска, Челябинска, Сургута и других городов РФ.

Не все попытки «заддосить» сайты оборачиваются для хакеров успехом, однако атаки стали массированными — теперь их производится десятки тысяч, а при таком количестве больше вероятность, что какие-то из атак станут успешными.

Также на 60% выросло количество атак на клиентов российских банков, передает Telecomdaily. Исследователи F.A.С.С.T. зафиксировали увеличение числа попыток перехвата мошенниками учетных записей пользователей в сервисах дистанционного банковского обслуживания (ДБО) или получения удаленного доступа к смартфону. Делается это с помощью данных из утечек, выманивания обманом у пользователя sms-кодов, подсовывания пользователю приложений-ловушек под разными предлогами.

Эксперты напоминают, что сегодня категорически нельзя разглашать свои платежные данные (называть кому-то данные карты, коды из sms), переходить по незнакомым ссылкам, открывать незнакомые файлы, скачивать неизвестные приложения. Отправляйте куда подальше всех, кто звонит вам «из банка», «полиции» и из других контор, а также постарайтесь придумать разные и сложные пароли для своих личных кабинетов.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама