Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Число проверок бизнеса упало до исторического минимума — Мишустин

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мораторий на проверки в действии.

Российский бизнес освободили от плановых и внеплановых проверок: в конце прошлого года глава кабмина Михаил Мишустин продлил мораторий на проверки на весь 2023 год. Поэтому сейчас количество проверок бизнеса рекордно низкое, констатировал премьер, оно достигло исторического минимума.

По словам Мишустина, было проведено менее 340 тысяч проверок, из них лишь треть прошла на предприятиях малого и среднего бизнеса, передает «Ведомости». По словам премьера, отсутствие проверок снижает административную нагрузку на бизнес. Но проверка, отметил он, проводится, когда дело касается безопасности и здоровья людей. Как отметил Мишустин, бизнес в отсутствие проверок вел себя ответственно и добросовестно.

В начале года глава правительства заявил, что нужно усовершенствовать порядок проведения проверок: внедрить риск-ориентированные подходы. Сейчас премьер отметил, что предприятиям контролёры стали чаще помогать и объяснять, как сделать правильно — то есть бизнесменов не спешили штрафовать за нарушения.

В январе после удивительной череды пожаров на российских складах и в ТЦ в Госдуме предложили вернуть проверки бизнеса. МЧС тогда пообещало устроить внеплановые проверки складам.

Общественники недавно просили вывести из-под моратория на проверки маркетплейсы. Видимо, идея навеяна недавним противостоянием продавцов и Wildberries.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама