Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Рытье могилы — 8 800 рублей: в России резко выросли цены на ритуальные услуги

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Самый дешевый гроб сейчас стоит минимум 6000 рублей, говорят эксперты.

Подорожание материалов и перестройка логистики коснулась всего, в том числе организации «последнего пути». По подсчетам Росстата, за последний год стоимость ритуальных услуг в РФ выросла в среднем на 30-50%:

- стоимость кремации — 29 000 рублей, +36% к цене с января 2022;

- рытьё могилы — почти 8800 рублей, +13%;

- изготовление гроба — почти 6700 рублей, +52%.

В Союзе похоронных организаций и крематориев (СПОК) и «Похоронном доме №1» объясняют, что за последние пару лет сильно подорожали пиломатериалы и металл, отчего стали дороже гробы, оградки, кресты. Кубометр доски и тонны металла за последнее время подорожал минимум в два раза. Цены конкретно на гробы выросли на 10-15%, самый дешевый гроб стоит уже не 5500 рублей, а минимум 6000 рублей, сообщает RG.ru.

Сырье в последнее время немного подешевело, но конечный продукт подешевеет с задержкой, пока продавцы не распродадут то, что закупалось по старым ценам. Либо конечный продукт вообще не подешевеет, потому что логистика продолжает дорожать.

Участники рынка отмечают, что раньше часть материалов закупалась на Украине. Также большой запас комплектующих шел из Китая. В частности, из КНР шел камень, который используют для надгробий. По цене он теперь почти такой же, как тот, что производят в Карелии, но карельский даже лучше, потому что его обрабатывают по-другому.

Однако люди стали отказываться от каменных надгробий, говорят эксперты. Сейчас многие ставят дешевые кресты, которые стоят в районе 1000 рублей, в надежде потом поставить камень. Камень без установки стоит от 30 до 100 тысяч.

В СПОК говорят, что похоронить усопшего сейчас стоит в среднем 120 000 рублей, а кремировать — 50 000 рублей.

Эксперты отмечают, что в России крайне низкий уровень грамотности в части погребальной культуры. Люди все еще верят нечестным посредникам, агентам, которые в случае смерти тут как тут. Они пользуются шоковым состоянием людей и буквально разводят их на деньги. Не верьте ритуальщикам, которые сами связываются с вами и предлагают свои услуги.

Читайте также: Сколько стоят похороны в России и как не переплатить

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама