Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Экономисты рассказали, какие товары подорожают летом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ЦБ предупредили, что летом инфляция может ускориться и превысить прошлогоднюю на 4%.

Снижение курса рубля, инфляция в других странах, а также проблемы с логистикой негативно отразятся прежде всего на цене импортных продуктов в России, передает РИАМО.

По словам Марии Долговой, доцента кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ имени Плеханова, импорт фруктов и овощей снижается в летние месяцы, но это не относится ко многим другим продуктам питания, которые не производятся в России, например, кофе и какао.

Центробанк уже прогнозирует инфляцию в размере 4% в июле-сентябре, а Мария Долгова предполагает, что рост цен на отдельные продукты и товары за лето может превысить эту цифру в несколько раз.

Кандидат экономических наук Екатерина Федюкович говорит, что снижение курса рубля по отношению к мировым валютам является основной причиной роста цен. Чтобы предотвратить его, необходимо увеличить производство и предложение, но этот закон экономики не так-то просто реализовать, говорит эксперт. Увеличение объемов предложения требует времени и ресурсов, а они также подвержены инфляции.

По мнению экспертов, первыми в России подорожают овощи открытого грунта — картофель, морковь, свекла и капуста. С конца апреля капуста подорожала на 83%, лук — на 20%, морковь — на 19%, картофель — на 5%.

За лето крупы (овсянка, пшеница, пшено и рис) подорожают на 5-7%, а сахар — на 10-12%. Из-за сложной логистики ожидается рост цен на импортируемые в Россию средиземноморские продукты на 3-5% (чай, кофе, какао, многие импортные вина, некоторые виды овощей и фруктов).

Реклама