Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Эксперт объяснил, почему в Петербурге на 18% упали продажи импортных лекарств

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Падение — на контрасте с повышенным спросом.

В петербургских аптеках за I квартал текущего года продажи импортных лекарств упали на 18% по сравнению с I кварталом 2022 года. И доля импортных лекарств к началу мая упала до 41%, передают «Невские Новости» со ссылкой на директора по развитию компании RNC Pharma Николая Беспалова.

Эксперт объяснил, что в прошлом году статистическая база была аномально высокой из-за ажиотажного спроса. Сейчас фармрынок успокоился: эпидемий нет, да и население не богатеет, поэтому спрос на лекарственные препараты снизился. Распространение кори не повысило спрос в аптеках: потому что при появлении новостей о кори надо идти за вакциной, а не за лекарствами. А рынок вакцин — это другое.

Рост продаж в аптеках в скором времени ожидается, но не более 6%, что по сути лишь покроет инфляцию.

В конце прошлого-начале нынешнего года регулярно появлялись новости о дефиците тех или иных препаратов в российских аптеках. В конце января люди жаловались на нехватку детского антибиотика-аналога амоксиклава, который в конце прошлого года многие тоже не могли найти. В декабре россияне бросились скупать «Флуимуцил-Антибиотик ИТ». Оба препарата применяют при инфекции дыхательных путей.

Реклама