Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Юрист рассказал, как артисты могут избавиться от статуса иноагента

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Некоторым в снятии этого статуса отказывают.

Ряд российских деятелей культуры и искусства получили за последний год статус иноагента. И снять его не так просто. Чтобы перестать считаться иноагентом, нужно по меньшей мере перестать выкрикивать со сцены политические лозунги, сообщил РИАМО юрист, член МРО «Деловая Россия» Александр Хаминский.

По его словам, любой иноагент может подать заявление на снятие этого статуса в Минюст. Человека могут исключить из реестра иноагентов, если тот заявит, что полностью прекратил деятельность, из-за которой получил статус иноагента. То есть, если это артист, ему нужно перестать выкрикивать со сцены политические лозунги, говорит Хаминский.

Эксперт также напомнил, из-за чего можно стать иноагентом: во-первых, если человек получает финансирование из-за границы или находится под иностранным влиянием по другим основаниям. Во-вторых, если человек ведет политическую деятельность или собирает информацию военного характера или распространяет информацию политического характера, в том числе недостоверную, для неограниченного круга лиц.

Читайте также: Для чего иноагенты начали массово судиться

Реклама