Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Банки Армении, Казахстана и Гонконга начали блокировать оплату за ввоз электроники в Россию

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Поставщики пытаются провезти электронику под другими товарными кодами, а также ищут альтернативные способы оплаты.

Армянские, казахские и гонконгские банки блокируют оплату по товарной номенклатуре за серверы, микросхемы, процессоры, телеком-оборудование и другую электронику для юрлиц из России, сообщает «КоммерсантЪ».

По словам источников издания на рынке, проблемы усугубились за последние пару недель. Иностранные партнеры объясняют это санкционным давлением. Российские поставщики отмечают, что сложности с оплатой товаров возникают пока что выборочно и непредсказуемо, но могут коснуться любых категорий товаров. Подробности об «альтернативных» способах оплаты поставщики не раскрывают.

Логисты отмечают, что закупать компоненты через посредников становится все сложнее, поэтому уже через полгода-год в стране может возникнуть дефицит санкционных товаров.

Тем временем Ростелеком анонсировал запуск производства электроники телеком-оборудования в Петербурге. Начать должны в середине июня. Выпускать планируют роутеры, маршрутизаторы и другое оборудование с «максимально широким» использованием отечественных компонентов.

До этого сообщалось, что российские разработчики и производители электроники уводят производство в дружественные страны, поскольку им сложно ввозить в РФ комплектующие. Вдобавок производство в России дорожает, поскольку дорожает импортное оборудование, на котором всё производится.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама