Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сильная зависимость от импортного оборудования сохраняется у 65% российских предприятий

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наиболее острая нехватка ощущается в добыче угля, полиграфии и текстильном производстве.

Две трети промышленных предприятий в России испытывают высокую зависимость от импортного оборудования, сообщает РБК со ссылкой на исследование ВШЭ, опросившей более тысячи компаний.

18% российских предприятий говорят о крайне высокой потребности в импортном оборудование, а 47% — просто о «высокой» потребности. Наиболее зависимыми отраслями являются угледобывающие компании, а также предприятия в сфере производства полиграфии, текстиль, одежда и деревообработки.

Только одна из десяти компаний готова полностью отказаться от импортных компонентов в ближайшие 1-3 года, в то время как значительная часть, две трети, допускают лишь частичный отказ.

32% респондентов сообщили о низкой зависимости от импортного оборудования. В добывающей отрасли наименьшую зависимость от импортного оборудования имеют нефтегазодобывающие компании. Предприятия по добыче нефти и газа являются абсолютными лидерами по наличию нового отечественного оборудования, которое не уступает по качеству зарубежным аналогам, отмечают исследователи.

Эксперты объясняют это тем, что такие компании, поскольку у них больше финансовых ресурсов, вероятно, успели в 2022 году заместить нужное оборудование. Работать в прежнем темпе они могут и на российском оборудовании, задачи наращивать объемы добычи у них нет.

Реклама