Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:51
Москва
1 мая ‘24, Среда

Финляндия решила ужесточить правила въезда для россиян

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В частности, вернуть некоторые из старых ограничений.

Предложение ужесточить правила въезда в страну для россиян озвучили сегодня на совместном заседании президента Финляндии и министерского комитета по иностранным делам и политике безопасности.

Участники заседания отметили, что поездки граждан России через Финляндию в страны Шенгена все еще могут навредить международным отношениям Финляндии. Поэтому ограничения на несущественные поездки собираются оставить в силе и ужесточить. В частности, могут возобновить ограничения на поездки, принятые от 29 сентября прошлого года.

Вероятно, речь идет об ограничении проезда для граждан с турвизами. По крайней мере 29 сентября 2022 года приняли именно такое ограничение — по учебе, работе или семейным делам попасть в Суоми было можно. Тогда россиян предупредили, что пограничники могут по своему усмотрению даже аннулировать шенгенскую визу, так что попасть по ней в другую страну будет невозможно.

В прошлом году Финляндия строго придерживалась собственных ограничений: в ночь на 30 сентября россияне пытались попасть в Суоми, но после полуночи в страну никого не пустили. Пропустили только тех, кто успел пройти очередь до полуночи.

Но со временем контроль немного ослаб, и россияне начали кататься через Финляндию в страны Шенгена. Суоми разрешила россиянам транзит в нешенгенские страны. Некоторые российские туристы обманывали пограничников, показывая им билеты в «нешенген» или просто игнорировали правила. Впрочем, туристы также сообщали, что и некоторые финские пограничники относились к россиянам лояльно и пропускали их, правда, предварительно забрав документы на длительную проверку.

Читайте также: В 2022 году в Финляндию переехало рекордное количество россиян

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама